Склеротерапия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на левой ноге вздулись две вены, одна немного деформировалась. Болей и дискомфорта не ощущаю.
Был на приеме флеболга, Варикозное расширение вен нижних конечностей с рефлюксом по МПВ слева. ХВНосмотр + узи. Диагноз: Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей с рефлюксом по МПВ. ХВН 1 ст.
C1,2sEpAsPr1,4,18LII.
Рекомендовал мне операцию лазером(эндовальную лазерную коагуляцию). Для меня это оказалось очень дорого.
Можно ли обойтись на первое время склеротерапией? Слышал что это может помочь только на некоторое время, а затем вновь вылезут вены!? Что бы вы посоветовали?
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте. Если расширение МПВ больше 4 мм то склеротерапию делать бесполезное занятие. Без ЭВЛК не обойтись. Делать или нет манипуляцию конечно решать только вам.