Варфарин и клопидогрел при совместном приёме

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, У меня стенокардия. Имеют место приступы аритмии. Принимаю варфарин. Хочу подобрать дозы до показателей МНО (2,0 - 3,0). Вопрос: "При приёме варфарина влияет ли на показатели МНО ещё и приём клопидогрела (ЗИЛТ) 75мг. В сутки? ". Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, клопидогрель не влияет на мно, у него другие механизмы. Если не было стентирования в ближайшие 2 года или инфаркта, нет необходимости в двойной терапии, достаточно только варфарина в подобранной дозировке.