Удаление зуба при приеме варфарина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать? В 2011году была операция по протезированию митрального клапана после вторичного подострого эндокардита. Недавно узнала, что у меня зуб с кистой, вероятность того, что нужно удалить его. Живу в деревне, до города 450 км. Перешла на клексан 80мг на 2 раза в день, но получается, что на 5 день не попадаю в больницу на удаление, т. к. выпадает суббота и воскресенье. В понедельник будет 7 день уже. Скажите, ничего страшного нет, если больше проколю, или же это серьезно, как тогда мне быть? Заранее благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-02 22:13
Здравствуйте. Нет, это не критично. Клексан также предотвращает образование тромбов.
Наталья 2018-05-03 03:16
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё один вопрос. То есть я так понимаю, что если даже при клексане МНО 1.5 и ниже, тромбов не образуется? И сколько времени я могу его колоть? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:18
Здравствуйте. При исопльзовании клексана контролировать МНО не совсем точно, большее значение имеет АЧТВ. в пинципе, более 2 недель не рекомендуется.