Вакцинация просрочили

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы не сделали ревакцинацию полиомиелита вообще. Прошло три года! Ребенку 4.5 нужно было сделать ревакцинацию в 2016 году. Сейчас в садике будет вакцинирование живой вакциной. А у него на днях была температура, насморк и кашель, пришлось опять написать отказ. Не опасно ли делать ревакцинацию с таким большим промежутком?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-11 20:23
Здравствуйте.
Вакцинация через 2-нед. После болезни.
Ревакцинацию делать не опасно.
Используемый штам вируса, не опасен. Обладает иммуногенными свойствами и не обладает инфекционными свойствами.