Вакцинация после спленэктомии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Врождённый микросфероцитоз
Здравствуйте, у сына врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия. По рекомендации гематолога 4 года назад пришлось удалить селезёнку. Перед операцией была проведена вакцинация препаратами: менактра, превенар-13, хиберикс. Скажите, пожалуйста, надо ли проводить ревакцинацию против капсульных бактерий после спленэктомии?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-05 23:53
Здравствуйте.
Ревакцинация не требуется. После двух-летнего возраста вакцинация вакцинами Менактра, Хиберикс, Превенар осуществляется однократно.