Вакцинация ребёнка от пневмококка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос по вакцинации от пневмококка. В 7 месяцев поставила ребёнку «Превенар 13», в 8 месяцев повторила. У меня вылетело из головы, что нужно проводить ревакцинацию и 3-й раз. В интернете в одной версии инструкции нужно проводить ревакцинацию в 11-15 мес., в другой версии «на втором году». Сейчас моему ребёнку 1год 8 мес. (20 мес.), что мне делать чтобы завершить вакцинацию и получить стойкий иммунитет? Ставить Превенар 13 в возрасте 20 мес? (не поздно ли это будет и какая инструкция верная) Или провести ревакцинацию после 2-х лет препаратом «Пневмо 24»?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-09-14 12:58
Здравствуйте.
Нужно решать вопрос с лечащим врачом, о выборе тактики вакцинации, на основании регламентирующих этот вопрос, документов действующих в вашей стране.
Всего хорошего.