Вакцинация про пневмококк. Ревакцинация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку до 11 мес. Введено по графику 2 вакцинации превенар, в 1год 3 месяца пропущена ревакцинация превенар, сейчас ребёнку 1 год 4 месяца.
По какой схеме лучше закончить ревакцинацию?
Провести по схеме с 12 мес до 2х лет-2х-кратно превенар или в 2 года закончить и поставить однократно превенар?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-25 10:54
Марина! Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ вакцинация проводится конъюгированными вакцинами (Превенар 13): в 2 месяца; затем в 4,5 месяца; и ревакцинация в 15 месяцев. Ревакцинацию проходите сейчас в 16 месяцев. - 1год и 4 месяца.