Превенар 13

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, о прививке Превенар 13.
Моему ребенку была сделана первая вакцинация 15.02.2016 (1 год и 10 дней), вторая вакцинация 19.04.2016 (1 год, 2 мес и 15 дней). И 20.09.2016 нам сделали 3-ью вакцинацию (1 год и 7 мес). А сейчас я прочитала в календаре прививок, что если Превенар 13 начинать прививать после 12 мес, то достаточно было 2 вакцинаций.
Вопрос: ошибка ли 3-ья вакцинация в нашем случае? И чем она грозит моему ребенку?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 15:55
Добрый день.
Детям старше 12 месяцев достаточно 2 дозы вакцины.
Побочных эффектов от введения 3 дозы не будет, просто лишний риск развития поствакцинальных реакций.
Всего доброго.