Прививка от гемофильной инфекции

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Нет. Отводов не было
Здравствуйте!
Добрый день! Сделали прививку хиб 26.06.2016, ребенку было 11 месяцев. Ни в 12 мес, ни вчера, в 1.1 не поставили вторую, т. к. вакцины нет в наличии. Подскажите, сколько времени в организме будут антитела, можно/нужно теперь ставить вторую в 1.2, если она конечно появится. Если не появится? Или теперь, после года, в любом случае одной будет достаточно, даже если та, так сказать, пропадет?
извините за сумбур, волнуюсь)
Если нужен, вот наш график прививок с года. До этого ставили все обязательные, все во время
11 мес - превенар + акт-хиб
1 год - приорикс + варилрикс +хиб(не поставили)
1,1 - аваксим80 + FSME immun junior +хиб(не поставили)
1,2 - FSME immun junior
1,3 - варилрикс
1,4 - хиб?! Или раньше?
1,5-
1,6 - превенар
1,7 - аваксим 80 + пентаксим
1,8 - FSME immun junior
1,9 - ОПВ
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-18 14:41
Добрый день.
Теперь вам нужна 1 вакцинация ХИБ вакциной. 1-я доза не "пропадет", она работает, просто в организме не достаточно антител ля полноценной защиты, поэтому ребенку и требуется 2-я доза. Ее лучше сделать в ближайшие возможные сроки. Вакцинацию можно совмещать в один день с другими вакцинами.
Всего доброго.