Вакцинация ребенка

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делали три плановые прививки ребенка Инфанриксом, грядет ревакцинация достать в городе этот препарат стало гораздо сложнее, можно ли делать ревакцинацию отечественной, акдс? И можно ли делать прививку во время пищевого диатеза у ребенка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 15:24
Добрый день.
Лучше, конечно, использовать вакцину одного производителя, но если такой возможности нет, тогда ее можно заменить на другую, доступную. На поствакцинальный иммунитет это не влияет.
А относительно пищевого диатеза, то вакцинацию лучше делать в период ремиссии. Если ремиссии добиться сложно, тогда необходима консультация аллерголога, и в зависимости от степени выраженности процесса проводится соответствующая подготовка ребенка.
Всего доброго.