Сбивается прививочный график

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с прививочным графиком.
На сегодня у ребенка 11 мес сделаны:
 Викасол-в роддоме
Бцж и Гепатит в роддоме
Инфанрикс Гекса 30.07.19
Пентаксим 16.09.19
Превенар 24.10.19
Инф гекса 04.12

25.04.20 будет годик. Нужно будет сделать КПК вакциной ММР2 планирую. Не доделан Превенар. Как лучше, подождать до года и сделать их вместе? Или сейчас Превенар и через 1.5 месяца ММР2?
Нужно ли ещё Гепатит делать в год?
Нужна ли будет ревакцинация Превенаром в 2 года?
Когда стоит сделать Менактру?

Звранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-09 22:26
Добрый день.
Превенар можно делать вместе с вакциной от кори, краснухи, паротита в один день, но в разные участки тела.
Гепатит больше делать не нужно.
Ревакцинация превенаром нужна будет.
Менактру можно делать с 9 месяцев, поэтому можете уже делать.
Мария 2020-04-10 09:32
Огромное спасибо за ответ!
Маленькое уточнение, если сделаем в год ММР2 и Превенар, ревакцинацию Првенаром когда лучше проводить? И, получаестя, мы ограничимся двумя дозами Превенара?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-10 13:34
Если в годик сделаете превенар, то через 2 месяца нужно будет сделать ревакцинацию и все, цикл вакцинации превенаром закончен.