Вакцинация опв

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Добрый день. У нас три вопроса.
Дочке 2,7 лет. Осенью в сад. Перед этим нужно ещё сделать корь краснуху паротит и ревакцинацию пентаксимом.
С разницей 1,5 меч и ребёнка я хочу подержать дома пока все прививки не выполним и через 2 недели после последней только в сад.
Вопрос 1. Правда ли, что если мы прививаем от полиомиелита дочку только неживыми вакцинами пентаксима (уже три сделали, ещё одну осенью), то привитые дети ОПВ вакциной нам не опасны? В саду заставляют закапать вакцину опв, но у нас медотвод от гастроэнтеролога, так как есть гастрорефлюкс и фукнкцтональное нарушение. Говорят при прививании других детей, нас дома на пару месяцев отсадят, я не против.
Вопрос 2. Можно ли колоть русскую вакцину корь краснуха паротит или лучше неживой вакциной (МР 2 к нас в городе). У дочки скорей всего родовая травма была, гипоксия точно была. Есть неврологические нарушения (на носочках ходит и возбудимое поведение) и проблемы с жкт.
Вопрос 3. Есть начальная стадия аденоидов. Лор посоветовал авамис. Хочу им прокапать месяц. Дочка и сопит и спит с открытым ртом. Но не знаю, до вакцин или после. Кажется авамис ослабляет иммунитет к кори
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-05 21:40
Добрый день.
Привитые опв дети не опасны для здоровых детей. Нигде в мире не разъединяют детей, эта практика сохранилась в России.
КПК лучше делать живой вакциной.
Авамис начинайте после вакцинации, а вакцинацию не откладывайте на долго.
Виктория 2019-09-05 21:44
Спасибо большое!