Вакцинация и тромбоцитопения

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хр. гепатит В, хр. Болезнь почек 3 б ст, гипертония, хр. Сердечная недостаточность, хр. Венозная недостаточность, пароксизмальная тахикардия, остеоартроз, онкоанамнез
Здравствуйте, Моей маме 82 года, у нее много лет тромбоцитопения (119-122) вызванная хр. Гепатитом В в неактивной форме, как говорит инфекционист, наблюдающий ее. МНО от 0,93 до 1,2. Встал вопрос ее вакцинации от ковида Спутником, но на фоне сообщений о риске тромбозов с тромбоцитопенией после введения таких векторных вакцин я опасаюсь вакцинировать маму, а других вакцин в городе нет. Доктора не могут дать определенный ответ. Можно-ли вакцинировать маму на фоне тромбоцитопении?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-16 21:32
Здравствуйте.
Да, можно. Такие показатели тромбоцитов противопоказанием для вакцинации не являются.
Всего доброго.