Вакцинация при аутоиммунной тромбоцитопении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунная тромбоцитопения, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
, Добрый день!
15 лет назад поставили диагноз аутоиммунная тромбоцитопения(++++). Гематолог поставила легкую степень, так как тромбоциты никогда не понижались ниже 130. В последние годы анализы тромбоцитов всегда в норме от 150-200. Но есть склонность к гиперагригации тромбоцитов. Кровотечения и самопроизвольных синяков не наблюдается.
Скажите какой вакциной при моем таком состоянии здоровья можно привиться вакциной от ковида 19?
Я понимаю, что вакцинация палка в двух концах, но если заболеть ковидом 19, может быть ещё хуже. Приходиться выбирать из двух зол, наименьшее.
Нужно ли сдать дополнительные анализы, например коагулограмму?
Можно ли вакцинироваться и какой вакциной более безопасно в моем случае?
Спасибо
С уважение Наталья
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-22 08:07
Здравствуйте.
На сегодня наличие аутоиммунных заболеваний является противопоказанием для вакцинации из-за угрозы обострений.
Если же вы решите вакцинироваться, то проверьте уровень тромбоцитов по Фонио. А из всех вакцин рекомендую спутник v.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 08:30
Добрый день Александр Борисович!
Огромное вам спасибо за быстрый ответ.
Анализ тромбоцитов- 179
Думаю, что при такой цифре не будет больших осложнений?
Спасибо вам еще раз
С уважением, Наталья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-22 08:32
Увы, такой уверенности быть не может. Какой-то риск присутствует.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 08:48
Скажите пожалуйста, у меня повышенная агрегация тромбоцитов. Есть ли риск тромбоза при вакцинации? И можно ли до и после вакцинации принимать хотя бы аспирин для снижения агрегации тромбоцитов?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-22 09:12
Можно. Достаточно однократно тромбо асс по 50 мг вечером.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 09:59
Да, спасибо!
Скажите, а стоит ли после первой вакцинации сдать ещё раз клинический анализ крови, посмотреть тромбоциты и коагулограмму? Спасибо за желание помочь
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-22 10:39
В коагулограмме смысла не вижу. А посмотреть тромбоциты нужно через пару недель после второй вакцинации. И только по Фонио.
Платная консультация
Наталья 2021-06-22 10:57
Уважаемый Александр Борисович!
Огромнейшее вам спасибо за хорошую консультацию!
Я вам очень благодарна! Вы многое что подсказали!
Скажите, если у меня будут ещё вопросы, можно ли будет вам написать?
Спасибо ещё раз!
Хорошего дня!
С уважением, Наталья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-22 11:05
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Всегда готов быть вам полезен.