Синячки у ребёнка

Спрашивает: Ирина Фурсеева
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Сыну 4 года, недавно, менее месяца, стала замечать на его теле (руки, ноги) точечные синячки, преимущественно одинакового размера. Они сами появляются и через какое-то время исчезают. Но образуются новые, не характерные на мой взгляд, для обычных синяков от удара. Беспокоюсь, в городе нет детского гематолога, в соседних тоже. Сдали кровь, педиатр сказала цитата: «идеальный анализ». Скажите пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства? Опасаюсь пропустить какую-то важную болезнь, типа тромбоцитопенической пурпуры или ещё чего-то. Или это возрастное что-то и не требует детального обследования? Подскажите. Ребёнок активный, аппетит хороший. Воду сейчас стала давать чаще. Спасибо большое за ответ.
Прилагаю последний анализ крови и фото синячков
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-19 15:19
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии нужно сделать коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Фурсеева 2020-12-19 18:24
Спасибо большое. А коагулограмму обычную можно сделать или расширенную нужно?
Агрегация тромбоцитов не входит в этот анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-19 22:05
Обычную. Насчет агрегации- узнайте в лаборатории.
До свидания.