Вакцинация от гриппа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, в садике предложили сделать вакцину от гриппа! Но многие родители отказались! Скажите, являются ли дети, вакцинированные от гриппа, носителями и могут ли заразить не вакцинированных детей гриппом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 15:58
Добрый день.
Вакцинированные дети никакого влияния на окружающих не оказывают.
Вакцина содержит уже инактивированный вирус (убитый), поэтому вызвать грипп она не может, она вызывает только иммунный ответ, который и защищает вакцинированного ребенка от гриппа и его осложнений.
Всего доброго.