Вакцинация и лимфоузлы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна, помогите разобраться, моему ребёнку 4 года и 11 месяцев, мы не привиты, только бцж в роддоме. Сейчас решила начать его прививать, но патологически боюсь вакцини в поликлиниках. Решила что это будет гексаксим, наш педиатр сказала что ею прививают до 5 лет, а в инструкции написано что всего до 2-х лет. Как быть, подскажите? И можно ли вообще прививать ребёнка если у него с года увеличены шейные лимфоузлы? Сначала нам педиатр говорила это на зубы, потом на простуду, но это не смешно, зубы все вылезли, болеем не часто, но лимфоузлы на месте. Иммунолога в городе у нас нет, уже сама у педиатра прошу дайте направление в область если вы не знает почему так. Потому я паталогически боюсь прививать ребёнка, если у ребёнка увеличены лимфоузлы значит у него есть проблемы со здоровьем.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-13 22:35
Добрый день.
Длительное увеличение лимфоузлов - это особенность детей, после инфекции они увеличиваются и могут оставаться такими длительно. Можно сделать узи, чтобы исключить проблему с лимфоузлами.
Гексаксим можно использовать до 5 лет.
Марина 2019-10-23 21:15
Спасибо большое за ответ и помощь. А подскажите пожалуйста после прививки КПК, через какой промежуток времени можно делать прививку гексаксим?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-23 21:24
Интервал может быть любой, 1 месяц выдерживать не обязательно.