Завышены лимфоциты можно ли делать прививку АКДС?

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, очень нужно Ваше мнение. Сейчас сыну 2г8мес. До 1 года был медотвод от АКСД по неврологии из-за тонуса в ножках, который до сих пор сохраняется, ходит на ципочках (на носочках), хотя врач невролог говорит тонус не сильный (массаж делали 6 раз за 1ый год жизни). В 1 год (в сентябре 2016) разрешили делать АКДС, но в анализе крови были завышены лимфоциты и лейкоциты, увеличены лимфоузлы, поэтому отложили. Потом заболели, и решили делать прививки с весны 2017. Лимфоциты были так же завышены (75%) остальные показатели в норме, лимфоузлы немного увеличены, ребенок худенький поэтому их видно. Педиатр все равно разрешил и сделали манту и затем Приорикс. В декабре 2017 лимфоциты были 68% и сделали Пентаксим, реакции не было. Считай с 1 года (до этого не сдавали анализ крови пол года) лимфоциты постоянно завышены в пределах 70-85%. С года (с ноября 2016) был выявлен ЦМВ, в 2 года проверялись на Все инфекции, кроме ЦМВ нет больше ничего, ПЦР крови к ЦМВ отр, ПЦР к ЦМВ слюны и мочи полож, LgG ЦМВ 11-13, LgM ЦМВ отр. Мнения врачей разделились. Гематолог в областном центре в г. Самара и педиатр с нашего участка разрешили делать прививки по графику не смотря на завышенные лимфоциты и увеличенные лимфоузлы, в платных клиниках Педиатры, инфекционист и невролог пишут медотвод, говорят можно доделать пока только Полиомиелит ИПВ (Полимилекс). Нам уже в ближайшие месяцы идти в дет. Сад. Ребенок Очень активный, поэтому хочется чтоб был привит от столбняка. Сейчас 03.05.18 нам 2,8 лет пересдали кровь, мочу перед втором Пентаксимом, результаты во вложении, лимфоузлы не видно не вооружонным глазом. Скажите пожалуйста как нам поступить, делать Пентаксим на днях или лучше только Полимилекс ИПВ пока лимфоциты не придут в норму? Врач в частной клинике и гематолог в областном центре в г. Самара сказала "перекрест" должен произойти в 3-3,5года. А если не произойдет? Очень боюсь принять не верное решение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:14
Добрый день.
У всех детей лимфоциты выше взрослых норм. Это норма для детей до 6 лет. "Перекрест" лейкоформулы происходит в 5-6 лет. Это нормально и это происходит у всех детей и никак не является противопоказанием к вакцинации.
Противопоказанием является острый инфекционный процесс, то есть, обнаруженный вирус ЦМВ может свидетельствовать об инфекции в организме. Но если внешних проявлений нет, то значит инфекция находится в неактивной форме. Вакцинацию в такой ситуации проводить можно.
Дети с хроническими инфекциями наоборот относятся к группе риска по осложненному течению других инфекций и должны прививаться в первую очередь.
Поэтому мое мнение - нужно начинать вакцинацию.
Всего доброго.