Вакцинация антирабическая

Спрашивает: Олеся78
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сыну 20 лет, укусила собака и он проходит вакцинацию по схеме. 28 марта будет последняя. Сегодня приглашен на свадьбу и волнует вопрос о принятии алкоголя. На время вакцинаций запрещен прием. Антитела же все равно есть. Немного приема алкоголя не уничтожат же антитела? Можно принять или всё таки нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-05 14:21
Олеся! Инструкция к вакцине требует не употреблять алкоголь до 6 месяцев после вакцинации и во время ее проведения. Сам алкоголь вызывает побочное воздействие на организм -головную боль, озноб, изменение АД. Идут нарушения по типу ВСД. Антитела, отступрают на второй план по сравнению с этими нарушениями нервной и сосудистой систем.
Платная консультация
Олеся78 2022-03-06 08:17
Спасибо Вам за ответ. Такая ситуация, что он употребил алкоголь. Что теперь делать? Заново проходить нужно вакцинацию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-06 19:14
Олеся! Повторная вакцинация не требуется. Наблюдайте за своим состоянием.
Платная консультация
Олеся78 2022-03-07 09:40
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А что может произойти с состоянием здоровья? Разовьется болезнь?
Олеся78 2022-03-13 08:12
Большое спасибо за ответ, Павел Андреевич! Успокоили. Всего Вам доброго!