Вакцинация аллергиков (отёк Квинке)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический астматический бронхит.
Здравствуйте, вопрос о переносимости вакцины от коронавируса у аллергиков. Я в детстве страдала сильной пищевой аллергией (отёк Квинке, диатез) , а также аллергией на шерсть дом. Животных. До посещения школы постоянно была на уколах эуфиллина. Также поставили диагноз хронический астаматический бронхит. Перейдя в старшие классы аллергия (пищевая) стала отступать, на данный момент сохранилась аллергия на грецкий орех, шерсть домашних животных, белые сорта рыбы. Иногда случается небольшая астма (пользуюсь Беродуалом). Сейчас остро стоит вопрос о вакцинации. Коронавирусом я не болела, антител нет. Нужно прививаться. Скажите, пожалуйста, можно ли с моей историей болезней вакцинироваться? Как поступить? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-25 11:09
Здравствуйте! Да, можно. Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов. Главное - на момент вакцинации не должно быть обострения аллергии, обострения хронических заболеваний, простудных явлений.