Вакцина от столбняка со второй прививкой от бешенства

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 21 января ребенка 6 лет укусила собака, которая живет во дворе у родителей, сидит на цепи, прививок нет. 22 января поставили прививку от бешенства антирабическая культурная концентрированная очищенная. У ребенка в 1,3 был поставлен пентаксим. Так как Абсансаная эпилепсия у нас был мед. Отвод. Сегодня хотели поставить АДСМ, врач сказала, что необходимо ставить две прививки в день. Так ли это? 25 января это уже будет 5ый день после укуса будет 2ая прививка от бешенства и АДСМ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-25 15:08
Можно так сделать, не вижу проблем.
Платная консультация
Натали 2022-01-25 15:18
Андрей Петрович подскажите пожалуйста. Сегодня поставили прививку от бешенства вторую, хотели поставить АДСМ. Но медсестра отказалась ставить адсм. Объяснив это тем, что во время постановки прививки от бешенства другие прививки разрешено ставить через 2 месяца. Педиатр с этим согласился. АС только для взрослых как сказал хирург. Как нам быть? Как обезопасить ребенка от столбняка? Что лучше поставить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-26 13:39
Если ситуация экстренная и вероятность столбняка высокая, то общие правила не имеют значения - делается экстренная профилактика столбняка при любых условиях. Если вероятность столбняка низкая или её нет, то тогда согласно правилам.