Вакцина от Ковид-19 при рассеянном склерозе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! У меня рассеянный склероз с 1997 года. Цереброспинальная форма. Прогридиентное течение.
Последнее обострение было в 1998, которое привело к инвалидизации. После терапии солу-медролом состояние стабилизировалось и началось медленное восстановление. С 2007 года принимаю копаксон. Сейчас чувствую себя здоровым человеком. Можно ли делать прививку от КОВИД- 19? Не вызовет ли вакцина обострения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 19:37
Здравствуйте.

Согласно инструкции к вакцине, рассеянный склероз не является противопоказанием для вакцинации. Однако там сказано, что вакцину с осторожностью но можно вводить при заболевании ЦНС и аутоиммунных заболеваниях. Что это означает: при прививочном пункте есть доктор, у которого нужно проконсультироваться, он даст медотвод, если посчитает нужным.

Вы после того как заболели вообще какие-нибудь прививки делали?
Платная консультация
Юрий 2021-07-14 16:04
Здравствуйте! Нет, не делал. Невропатолог давно (1998г) говорил что не надо.