Вакцинация при рассечнном склерозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня рассеянный склероз. У же два года состояние ремиссии. На предприятии обязывают привиться. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку от Ковид-19, и какую именно? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 13:11
Здравствуйте.

У всех вакцин от коронавирусной инфекции в противопоказаниях нет рассеянного склероза. Есть пометка, "с осторожностью при аутоиммунных заболеваниях". При прививочном пункте должен быть врач, побеседуйте с ним. Решение о вакцинации принимает он. Сейчас прививают вакциной спутник лайт, на мой взгляд лучше прививаться им или спутником v, потому что он относительно давно применятся по сравнению с остальными. И в других странах вакцинируются нашим спутником.