Дюфастон и рассеянный склероз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, миома матки
Здравствуйте, можно ли при расеянном склерозе принимать Дюфастон и контрацептивы? Могут ли они обострить течение болезни? Можно ли делать вакцинацию при рассеянном склерозе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-16 16:52
Здравствуйте.

Дюфастон при рассеянном склерозе принимать можно.
Платная консультация
Наталья 2021-08-16 17:02
А можно ли вакцинироваться, если у меня ремитирующее течение, препаратов постоянно не получаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 16:06
Рассеянный склероз не является противопоказанием для вакцинации. Но есть указание, что вакцину вводить с осторожностью. То есть нужно проконсультироваться с доктором, который есть при прививочном пункте. Если нужно будет, он даст медотвод.
Платная консультация
Наталья 2021-08-18 18:44
А если не знала о диагнозе и не получала лекарств при расеянном склерозе, может ли вакцинация спровоцировать обострение? Или если обострение было, а вакцинация ухудшилась состояние?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 12:00
Сложно сказать, иногда вакцина обостряет неврологические заболевания, но в большинстве случаев нормально переносится. Не знать о рассеянном склерозе нельзя, так как у дебюта пр Р. С выраженные симптомы, при которых стационарно капельно вводят большие дозы гормонального препарата, обычно 5 капельниц.