Прививки от бешенства и рассеянный склероз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня рассеянный склероз. После укуса котенка мне сделали две вакцины Кокав (1 и 3 день) в первый еще иммуноглобулин (лошадиный) и противостолбнячную. Дальше делать не стала, так как котенок жив здоров. С момента последней прививки прошло 2 недели. Скажите можно ли немного выпить алкоголь и насколько опасно это может быть с моим диагнозом? Сеасибо!
(обострений РС не было с 2010)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-20 11:34
Здравствуйте. Принимать алкоголь не рекомендую, это может спровоцировать обострение.
Anastasia Shishova 2017-08-23 00:14
Спасибо большое за ответ! Скажите, а воздерживаться нужно именно 6 месяцев или можно меньше? Ведь курс был прерван после второй прививки. Я выпиваю редко и очень мало, но все таки праздники и тд. Большое спасибо за ответы еще раз!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-23 12:25
Здравствуйте. Рекомендуется вообще воздерживаться от приёма алкоголя. Строго не желательно применять алкоголь не менее 3-4х месяцев.