В течении 5-10 секунд не могу вдохнуть, будто приступ удушья

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я постараюсь вам объяснить свою проблему, но дело в том, что я вообще даже понятия не имею, что это такое. Очень надеюсь на вашу помощь. В момент когда я начинаю засыпать у меня резко останавливается дыхание, даже не то чтобы останавливается, выдохнуть то я могу, а вот вдохнуть нет. Параллельно с этим я не могу двинуться, будто паралич, и чувство такое, что я вот проваливаюсь в тело, происходит это не долго, от 5 до 8 секунд. В этот момент я не могу двинуться и начинаю задыхаться, и приходиться прикладывать усилия чтобы дернуться, и в этот момент у меня резко всё проходит. Впервые такое произошло больше трёх лет назад, тогда у меня была очень высокая температура, я и не придал этому значения, потом спустя время это повторилось, опять же с высокой температурой, ну и время от времени это происходило, но редко. Несколько месяцев назад это повторилось, но уже без температуры, а сегодня такое случилось 3 раза, когда я после обеда лег поспать. Ещё один момент в том, что у меня немного перебит нос, всё бы хорошо, но иногда мне тяжело дышать носом без капель и я часто дышу ртом, возможно это как-то связанно? Ещё я жил на юге, а сейчас переехал на север, тут ведь тоже нехватка кислорода, может это как-то связанно? Беспокоит меня это очень редко, но всё же просто интересно знать, что это. Подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-19 20:36
Здравствуйте, Андрей!
начну с юга и севера. Содержание кислорода не зависит от широты и долготы, везедепримерно 20-21% кислорода, остальное азот. Меньше кислорода с подъемом на 3-4 тысячи метров от уровня моря, но похоже, что не в Вашем случае.
Причины апное (так называется остановка дыхания) могут быть в нарушении регуляции, избыточной массе тела и использование капель.