В полости рта пузырьки на щеках

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уже давно в полости рта обнаружил какие то пузырьки, как водянистые пузырьки на щеках внутри полости рта. Находятся на обоих щеках в одинаковых местах, иногда краснеют. Но потом краснота проходит, но пузырьки остаются. Может это из за того что прикусывается щека зубами в этих местах? Или еще из за чего то., не знаю. Что это может быть и на сколько серьезно? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 08:41
Возможно, это пузырно-сосудистый синдром.

Пузырно-сосудистый синдром. Наряду с известными нозологическими формами пузырных заболеваний иногда на слизистой оболочке полости рта встречаются единичные геморрагические пузыри. Причиной подобных высыпаний являются различные травмы (прикусом, разрушенными зубами, конструкциями протезов и Др.), следствием которых является возникновение пузырей, наполненных геморрагическим содержимым
Пузыри существуют в неизмененном виде от нескольких часов до нескольких дней. Обратное развитие происходит либо при вскрытии пузырей, либо при рассасывании их содержимого. При вскрытии пузырей образующаяся эрозия быстро эпителизируется. Признаков воспаления в окружении пузырей и в подлежащих тканях обычно не наблюдается. Симптом Никольского, как правило, отрицательный; акантолитические клетки с поверхности эрозий вскрывающихся пузырей отсутствуют. Геморрагические пузыри чаще всего наблюдаются на слизистой оболочке мягкого неба, дна полости рта, щеках, реже — на слизистой оболочке десен и твердого неба. Нередко искусственное травмирование слизистой оболочки вызывает на месте травмы возникновение пузыря. Т. И. Лемецкая указанные изменения описывает как гематомы, обусловленные патологией сосудистой системы.

Большинство больных, страдающих пузырно-сосудистым синдромом, имеют в анамнезе артериальную гипертонию. Повышение артериального давления сопровождается увеличением частоты появления пузырей на слизистой оболочке полости рта. Не исключается связь возникновения геморрагических пузырей с изменением сосудов в результате сердечно-сосудистых заболеваний. В генезе пузырно-сосудистого синдрома важное значение имеют проницаемость сосудов капиллярного типа и контакт эпителия с соединительнотканным слоем слизистой оболочки (состояние базальной мембраны). Поэтому при повышенной проницаемости сосудистой стенки, а также при ее повреждении образуются геморрагии. В участках деструкции базальной мембраны они отслаивают эпителий от подлежащей соединительной ткани, образуя пузырь с геморрагическим содержимым. В отличие от пемфигуса полости рта при пузырно-сосудистом синдроме отсутствуют характерный для пемфигуса акантолиз, акантолитические клетки, симптом Никольского отрицательный. В отличие от аллергических воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта геморрагические пузыри быстро возникают вслед за травмой и быстро претерпевают обратное развитие без острых воспалительных изменений в окружающих и подлежащих тканях.

Посоветовал бы обратиться к врачу, что бы не пропустить другие заболевания, которые могут сопровождаться пузырями на слизистой рта, например Пузырчатка или Красный плоский лишай.