Пузыри и остслойка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, принимаю КОК
Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация. Обошла множество врачей, но проблема не решена по сей день. Я подозреваю у себя пузырчатку. С марта 2018 года после сильного стресса я стала замечать повторяющиеся маленькие прозрачные пузырьки во рту. (Хотя они бывали и в детстве, но сильно реже.) Плотные, мелкие, я их лопала сама, так как они мешали. Ничего после себя они не оставляли: ни боли, ни крови, не эрозий, ни язв. Появлялись раз в неделю, или в 2 недели. В декабре 2018 вылез очередной мелкий пузырек, я его соскребнула и на всякий случай потерла ватной палочкой это место, сошел тонкий пласт слизистой, как целлофановый пакет на вид. Ничего не осталось! Ни эрозий, ни боли. Тут же пошла к дерматологу, но осмотрев меня врач сказал, что слизистая идеальная. После этого случая раз в 2-3 недели при очередном пузырьке и потирании ватной палочкой сходит слизистая слизистая, не оставляя никаких последствий, просто более шершавая по ощущениям. Но через несколько часов вообще все идеально. Сегодня после обеда, образовался довольно большой волдырь 5 мм на мягком небе, обнаружила случайно (так как развился уже невроз и я постоянно смотрю в рот), я его соскребнула палочкой, вышла густая солоноватая жидкость и опять отслойка на 2 см. . Но слизистая без изменений! На коже высыпаний нет и не было. Мне нечего показать врачу. На меня смотрят с недоверием как на полоумную. До этого посещала специалиста по слизистым оболочкам полости рта, который знает как выглядит пузырчатка, лечит таких пациентов, он меня заверил что у меня идеальная слизистая, заметил мелкий пузырек, сказал что это закупорка мелкого слюнного протока.
Хочу добавить, я 3 раза сдавала мазок на акантолитические клетки - отрицательно. Сдавала ИФА анализ на Десмоглеин 3 - отрицательно.
Я не знаю что мне делать. Есть ли еще какой-то способ точной диагностики? Меня заверяют, что проблемы нет. Но ситуация с пузырями абсолютно не меняется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-06 22:18
Добрый день, есть ли высыпания на коже?
Есть ли хр. Заболевания ротовой полости? Кариозные зубы? Протезы зубные? Хр тонзилит?
На герпес обследовались?
Мария 2019-03-06 22:25
Кожа чистая. Никаких пузырей. Иногда появляются странные красные пятна (типа детского диатеза), не чешутся, не болят, не мокнут, проходят сами бесследно. Но очень редко. Прям раз в 3-4 месяца.
Есть хронический тонзиллит и фарингит. Красная гранулированная стенка горла, но не болит.
К сожалентю есть проблемы с зубами, капюшоны над вылезшими наполовину зубами мудрости, собираюсь лечить.
Герпес не проверяла.
Прилагаю недавнее заключение специалиста по слизистым оболочкам.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-07 12:16
Мария, однозначно можно сказать, что у вас пузырчатки нет.
При таких жалобах могу посоветовать пройти полную санацию у стоматолога, проконсультироваться у ЛОР врача и пролечить хронические состояния ЛОР органов (в случае необходимости).
После этого понаблюдайте за ситуацией, отпишитесь.
Мария 2019-03-07 12:20
Большое вам спасибо за развернутый ответ! Скажите, а отслойка слизистой может наблюдаться при гастрите или аллергии? Забыла уточнить, что у меня аллергия сезонная и на кошку в виде чихания, синусита и чесотки глаз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-07 12:23
При этих патологиях - совершенно другая клиническая картина.
К слову, если у вас в доме кошка - и при этом аллергия на нее - то стоит кошку передарить кому то.