Пузырьки и отслойки во рту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия на пыльцу и кошек
Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация. Обошла множество врачей, но проблема не решена по сей день. Я подозреваю у себя пузырчатку. С марта 2018 года после сильного стресса я стала замечать повторяющиеся маленькие прозрачные пузырьки во рту. (Хотя они бывали и в детстве, но сильно реже.) Плотные, мелкие, я их лопала сама, так как они просто раздражали своим присутствием. Ничего после себя они не оставляли: ни боли, ни крови, не эрозий, ни язв. Появлялись раз в неделю, или в 2 недели. В декабре 2018 вылез очередной мелкий пузырек, я его соскребнула и на всякий случай потерла ватной палочкой это место, сошел тонкий пласт слизистой, как целлофановый пакет на вид. Ничего не осталось! Ни эрозий, ни боли. Тут же через час пошла к дерматологу, но осмотрев меня врач сказал, что слизистая идеальная. После этого случая раз в 2-3 недели при очередном пузырьке и потирании ватной палочкой сходит слизистая слизистая, не оставляя никаких последствий, просто более шершавая по ощущениям. Но через несколько часов вообще все идеально. Сегодня после обеда, образовался довольно большой волдырь 5 мм на мягком небе, обнаружила случайно (так как развился уже невроз и я постоянно смотрю в рот), я его соскребнула палочкой, вышла густая солоноватая жидкость и опять отслойка на 2 см. . Но слизистая без изменений! На коже высыпаний нет и не было. Мне нечего показать врачу. На меня смотрят с недоверием как на полоумную. До этого посещала специалиста по слизистым оболочкам полости рта, который знает как выглядит пузырчатка, лечит таких пациентов, он меня заверил что у меня идеальная слизистая, заметил мелкий пузырек, сказал что это закупорка мелкого слюнного протока. Хочу добавить, я 3 раза сдавала мазок на акантолитические клетки — отрицательно. Сдавала ИФА анализ на Десмоглеин 3 — отрицательно. Я не знаю что мне делать. Есть ли еще какой-то способ точной диагностики? Меня заверяют, что проблемы нет. Но ситуация с пузырями абсолютно не меняется.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 20:35
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Мария 2019-03-10 20:46
Принимаю с октября оральные контрацептивы. Еще постоянно аллергичиский синусит, поэтому постоянно принимаю антигистаминные: Цетрин, Дезал, Зиртек.
Мария 2019-03-10 20:47
Прикладываю заключение спец-та по слизистым
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 20:55
"Сегодня после обеда, образовался довольно большой волдырь 5 мм на мягком небе, обнаружила случайно (так как развился уже невроз и я постоянно смотрю в рот), я его соскребнула палочкой, вышла густая солоноватая жидкость и опять отслойка на 2 см" - Вы можете прислать фото? Сохранилось ли то, что вы отслоили, можете прислать фото?

"Аллергичиский синусит" - Как он у вас проявляется? Какой эффект от вышеуказанного лечения?
Мария 2019-03-10 21:01
К сожалению фото слелать не получилось, я пыталась сфотографировать разными способами. На фото ничего не было видно. Отслойка настолько тонкая что фотокамера ее не смогла запечатлеть. Слизистая абсолютно неизмененная, то есть облась с отслойкой и без ничем не отличались. Сама отслойка была как тонкая плотная слизь, бесцветная, абсолютно прозрачная.
Аллергический синусит проявляется чиханием, насморком, зудом в носу. Иногда есть зуд и покраснение глаз. После приема лекарств легче. Но если прекратить прием, то снова все начинается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 21:03
Вы уже выявили аллерген, который вызывает у вас эти симтомы?
Мария 2019-03-10 21:05
Еще нет, раньше было только летом, сезонно. Я точно знала что на какое-то цветение. А в этот раз лето закончилось, но аллергия по сей день.
Мария 2019-03-10 21:13
Вот у меня есть фото отслоек, которые были месяц назад. На протяжении недели к вечеру у меня образовывались обрывки возле десны. Я их снимала ватной палочкой. А под ними чистая слизистая.
Фото ослойки:
Мария 2019-03-10 21:13
Мария 2019-03-10 21:14
А это через пять минут после снятия слизистой:
Мария 2019-03-10 21:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 21:24
Сколько раз за последний год (12 мес.) повторялась эта ситуация?
Мария 2019-03-10 21:26
С ноября 4-5 раз примерно. До ноября не было такого. Были только пузырьки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 21:49
Вы что-то капаете в нос?
Мария 2019-03-10 21:51
Нет, не капаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-10 22:02
Сезонный аллергический ринит - это поллиноз, т.е. аллергия на пыльцу. Если основной период проявлений приходится на август, то эта аллергия связана с пыльцой полыни, амброзии, лебеды и конопли; также может быть перекрестная аллергия на пищевые продукты: арбуз, дыню, абрикос, персик. При перекрестной аллергии на вышеуказанные продукты может наблюдаться зуд в области мягкого неба. То, что ринит проявляется вне сезона можно объяснить, как побочный эффект оральных контрацептивов (хотя в инструкции этого не указано).
Те проявления, которые вы описываете в полости рта не характерны для пузырчатки и те анализы, которые вы провели, подтверждают её отсутствие.
Считаю, что стоит исключить возможные побочные эффекты лекарственных препаратов, которые вы принимаете на постоянной основе, поэтому предлагаю прекратить прием этих препаратов. Отпишитесь через месяц после отмены приема вышеуказанных препаратов.
Мария 2019-03-10 22:05
Огромнейшее вам спасибо за такой тщательный анализ моей проблемы!