Воспаление слизистой во рту, нарастание ее над зубами, кровоточение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня почти 10 лет проблемы со слизистой во рту. Кровоточат десна, слизистая отходит от зубов. Зубы становятся подвижными, периодически происходит разрастание (нарастание) слизистой между зубами, над зубами, что неоднократно приводило к удалению (срезанию) слизистой ткани. Никакие полоскания, антибиотики ни к чему положительному не приводят. Кололи мне периодически глюкозу в десна, вроде бы спадала краснота и воспаление не надолго, назначали компрессики с облепиховым маслом или с метилурациловой мазью. Но тоже ничего особо положительного. Говорил врач - может быть что то с кровью или с печенью, или гормональный сбой. Узи внутренних органов делала - никаких проблем нет, сдавала гормоны щитовидной железы - в норме, два раза была у эндокринолога, мне было сказано, что я не их пациент. По гинекологии тоже все в порядке. Анализ крови сдавала на разные показатели. Если какие необходимо будет написать, я напишу. В общем не знаю что это может быть и к кому бежать за помощью
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 15:34
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе.
Ирина 2019-10-24 16:48
Никакие препараты не принимаю на постоянной основе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 17:12
1. Хронические заболевания?
2. Перенесенные операции?
3. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца?
4. Пришлите несколько фото в полости рта.
Ирина 2019-10-24 22:22
За последние три месяца принимала только хелатированное железо в течение 30 дней. Из хронических заболеваний могу назвать только гастрит и то, только потому, что, как мне кажется, что он есть у всех. Хотя ЖКТ меня не беспокоит. А перенесённые операции—удаляли миндалины в детстве и в 2010 году была артроскопия коленного сустава в связи с повреждением внутреннего мениска(удаляли поврежденные частицы). была эпидуральная анестезия
Ирина 2019-10-24 22:23
Ирина 2019-10-24 22:25
Ещё одно фото
Ирина 2019-10-24 22:28
И ещё одно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 12:23
У вас гипертрофическая форма гингивита. Часто развивается на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (противосудорожных, блокаторов кальциевых каналов). Основной причиной является зубной налет. Предрасполагающим фактором является скученность зубов.

Вы сдавали анализ на уровень женских гормонов в крови, т. е. прогестерона и эстрогена?
Ирина 2019-10-25 15:44
Налет я периодически хожу чистить. Скученность зубов образовалась года 3-4 назад. У меня всегда были ровные красивые зубы. Сдавала прогестерон 47,2, ФСГ 12,76, ЛГ 23,37, тестостерон 1,41 ГСПГ 169,5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 16:03
Отклонения какие-то есть в анализах этих гормонов? В бланке должно быть указано. Пришлите сам бланк заключения.

Пришлите несколько фото зубов верхней и нижней челюсти, чтобы можно было рассмотреть все зубы.
Ирина 2019-10-27 20:15
Ирина 2019-10-27 20:18
Наверное, не очень хорошо можно рассмотреть как с внутренней стороны отходит слизистая от зубов
Ирина 2019-10-27 20:20
И вот такое.
Ирина 2019-10-27 20:32
Анализы
Ирина 2019-10-27 20:34
Ещё бланк
Ирина 2019-10-27 20:36
Только по одной фотографии можно отправить в одном сообщении
Ирина 2019-10-27 20:38
Ещё один бланк
Ирина 2019-10-27 20:43
Я вообще очень редко болела и поэтому лекарственные препараты присутствуют в моей жизни очень редко. Не могли бы вы мне подсказать чем можно убирать налёт с зубов, камни хожу чистить периодически, и вообще как и чем, если это возможно, облегчить мне мою болезнь? У меня есть съемные протез с тремя зубами, который я ношу, так как все остальное мне никто не берётся ставить из за состояния дёсен (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-28 12:24
Попробуйте использовать электрическую или звуковую зубную щетку.
Анализам уже почти год. Вы можете повторить общий анализ крови?
Ирина 2019-10-28 12:52
Да, на эти анализы давно сдавала, но и проблема моя ооочень давняя(есть анали крови июльский, а так-в среду собираюсь идти сдавать кровь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-28 13:10
В обоих анализах есть отклонения, т. е. Пониженное содержание лейкоцитов (лейкопения). Думаю, консультация гематолога не будет лишней.

Кем Вы работаете? Есть ли вред на производстве.
Ирина 2019-10-28 14:27
У меня была такая мысль - сходить на консультацию к гематологу. Наверное, так и сделаю. Вредных производственных факторов у меня нет разве что компьютер. В основном нахожусь в офисе. Спасибо вам большое за консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-28 14:49
Отпишитесь после консультации гематолога.
Ирина 2019-10-28 14:58
Обязательно напишу. Еще раз огромное спасибо
Ирина 2019-10-29 09:52
Здравствуйте, гематолог написал, что с его стороны нет патологий и рекомендовал консультацию и обследование у ревматолога
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:20
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.