Болит кожа на пальце руки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вчера на указательном пальце руки начала болеть кожа. (с внутренней стороны, пальца в одном месте). Причем, если палец не трогать, то ничего не беспокоит. Если проводишь по этом участку кожи другим пальцем, то больновато. Такая боль поверхностная. Читала, что это может быть предвестником высыпаний каких-нибудь. Ранее на другой руке было похожее жжение, потом выступали как пузырики. Штуки три. Маааааленьких. Но они не чесались, не болели и как-то сами проходили. Никаких корочек итп не было. Да и их самих почти не видно было, надо было ох как присмотреться. Но это было прям один раз мне какжется. А сейчас вот на пальце другой руке тоже непонятные ощущения. Пока сам палец не опух, не покраснел, визуально вообще ничего нет на нем (но прошел один день, может быть этого мало, для проявления всей картины). Что это может быть? Может ли это быть от нервов. Но странно, что только на одном пальце. Пока заклеила пластырем и жду. А чего сама не знаю. Может что-то предпринять? Просто у меня маленький ребенок. И если что-то выступит заразное, то не знаю как быть. Ведь и памперс надо менять и мыть ребенка. Спасибо! А то заразное может быть тоже не знаю. Муж говорит, мол пройдет у тебя психоз. А я уже про герпес начиталась. У меня были ранбьше высыпания на губе. А так давно не было. Да и обрабатывала я всегда только палочками. Ничего руками не трогала. Экземы тоже у меня никогда не было. Не страдала ей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

11 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-22 10:44
Здравствуйте! Теоретически с боли и жжения может начинаться проявление опоясывающего герпеса, но в Вашем случае локализация не совсем характерная для герпеса. Возможно, была небольшая травма, вследствии чего возникла болезненность. Пластырем заклеивать не стоит. Прикрепите чёткое фото.
Ольга 2017-07-22 12:29
Фото. Спасибо
Ольга 2017-07-22 12:30
Еще фото
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-22 13:11
Рекомендую пока использовать эмольент для увлажнения кожи (локобейз, карбодерм или другие) 2-3 раза в день.При появлении других симптомов (покраснение, пузырьки) - написать и прикрепить фото. Пока подозрение на дисгидроз (учитывая что раньше были подрбные симптомы с пузырьками).
Ольга 2017-07-22 15:35
Спасибо! Я очень часто мою руки с руком. Может ли это быть причиной?
Ольга 2017-07-22 15:39
Руки с мылом
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-22 15:42
Это может пересушивать кожу и провоцировать обострение дисгидроза. Поэтому рекомендуется регулярное увлажнение кожи, в том числе и после мытья рук. Избегать контакта с бытовой химией (использовать перчатки).
Ольга 2017-07-22 16:40
Доктор, простите, еще один вопрос. Пока никаких высыпаний нет, палец не заразен? Ребенка смело модно мыть итд?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-26 22:30
В случае с дисгидрозом- это не заразно. Как обстоят дела сейчас?
Ольга 2017-07-26 23:02
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна. Ощущнние покалывания так и осталось, но только если ногтем проводить по определенному участку кожи. Слава богу никаких пузырьков не появилось. Кожа на этрм участке не шелушится. Дпже не знаю что это. Беспокоит только тем, что эти ощущения только на одном пальце. Так беспокойсво не приносит.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-29 19:56
Тогда можо заподозрить ладонную бородавку- вначале симптомы проявляются как болезненнсть при надавливании, затем кожа уплотняется и бородавка может просвечивать сквозь роговой слой. Лечение- удаление у дерматолога. Обратитесь на очный осмотр.