Аналіз на хворробу Вегенера

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго дня! Здала я аналіз на хворобу Вегенера. Результат 0.32
Негативний менше 0.30
Гранична норма 0.30-0.80
Низькопозитивний 0.80-4,50
позитивний 4.50-10
високо позитивний більше10
Бачу в мене гранична норма. Що це означає?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 14:38
По одному анализу никто диагноз не ставит. Оптимально - биопсия пораженной слизистой носа с оценко рентгенологических, лабораторных и клинических данных.
Диагностические критерии гранулематоза Вегенера (Leavitt, Fauci, Block)

Критерий
Определение
Воспаление слизистой оболочки носа и полости рта
Язвы в полости рта гнойные или кровянистые выделения из носа
Изменения при рентгенологическом исследовании легких
Узелки, инфильтраты или полости
Изменения мочи
Микрогематурия (больше 5 эритроцитов в поле зрения) или скопление эритроцитов в осадке мочи
Биопсия
Гранулематозное воспаление в стенке артерий или периваскулярных и экстраваскулярных пространствах

Два критерия и более подтверждают диагноз гранулематоза Вегенера. Решающую роль в диагностике заболевания может играть биопсия. При отсутствии результатов биопсии к диагностическим критериям предлагается относить дополнительный признак - кровохарканье.
Ірина 2017-06-15 14:44
Дякую. Зрозуміло. В мене атрофічний риніт і в результаті перфорація носовоїперегородки. Решта все в нормі. Просто цікавить розшифровка цього аналізу. Що означає гранична норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 14:48
Более вероятен вариант нормы. Возможны изменения на фоне безконтрольного применения капель типа нафтизина ил оксиметазолина.
Ірина 2017-06-15 14:53
. Користуюся тільки персиковим маслом і неомарісом.
Дякую за відповідь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 15:14
Масла тоже могут давать изменения слизистой - неестественный продукт для слизистой.
Ірина 2017-06-15 15:19
Дякую Вам за відповідь.