Слизистая полости рта

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года меня беспокоит слизистая во рту. А именно при появлении каких либо нарушений со стулом, например 3-4 дневной задержки стула или в случае поноса во рту сразу в течение 1-2 дней появляется покраснение и жжение/боль при приёме горячей, твердой пищи. Места возникновения изменений слизистой одинаковые каждый раз- это внутренняя поверхность губ с заходом на щёки. Есть ощущение, что слизистая в этих местах истончена и очень чувствительна. Как только стул нормализуется и становится регулярным- слизистая во рту полностью восстанавливается, становится нормального цвета и не беспокоит. Я заметила эту странную закономерность - связь с кишечником. В целом есть склонность к запорам, которая устраняется употреблением овощей, фруктов, иногда БАД с полезными бактериями, иногда 3-4 раза в год случаются немотивированные поносы (несварение), проходят в течение 1 дня. Стоматолог проводил осмотр по этой проблеме, но кроме холисала и цитамина А нет назначений. Склонность к запорам около 10 лет, проблема беспокоит около года, до этого ничего не во рту не беспокоило. Благодарю Вас за внимание к моей проблеме, прошу подсказать нужно ли какое либо обследование / лечение и к какому специалисту следует обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 20:31
Здравствуйте, Вера! Рецидивирующий стоматит может быть связан с заболеваниями органов пищеварения. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе.