В 16 лет повышенное давление

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Заболела голова. Смерили давление 170 на 105, второй раз 165 на 95. Дали каптоприл. Снизилось до 145 верхнее давление. Возможно повышение давление у подростка? Или надо бить тревогу и бежать по врачам? Какие анализы и обследования следует произвести.
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-26 19:00
Здравствуйте!
Это высокое давление для подростка.
В течение 3 -5 дней ведите дневник давления (утро/обед/вечер), потом с этими результатами обязательно надо показаться как минимум педиатру.
Оксана 2020-10-28 06:00
Добрый день. Мы мерим давление каждый вечер сами и оно как минимум 158 верхнее а то и больше. Педиатр направил ОАК и ОАМ сдать, вчера сдали. Были у кардиолога на плановой проверке. Посмотрите пожалуйста результат эхокардиографиического обследования. Я правильно поняла, что в работе сердца отклонений нет? Причина высокого давления в чем то другом? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-29 10:01
По ЭХО КГ всё в порядке. Но у молодых людей причина гипертензии не в заболеваниях сердца, обычно такую картину дают другие причины: болезни почек, эндокринные нарушения и т. д.
Поэтому необходимо комплексное обследование, сейчас придут результаты этих анализов. А дальше надо посмотреть в какую сторону двигаться.