Узловой зоб. Витамины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня узловой зоб с отрицательной динамикой--узлы растут, сейчас 3 узла самый большой 1.3 см. Ттг в норме, биопсия - доброкачественный процесс. Выписали йодомарин 100мкг по 1 табл, селен 100мкгд, аквалетрим 5 капель в день. Подскажите пж, насколько длительно нужно пить все выписанное? Мне сказали можно месяц, а можно несколько, как то не понятно. И насколько это эффективно при узлах тк слышала, что йодомарин после 25 лет уже бесполезно пить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 22:07
Здравствуйте, Елена.
Йодомарин, селен или витамин Д не являются препаратами для лечения узлового зоба. Имеет смысл их принимать при дефиците йода, селена или витамина Д, соответственно. То есть, если Вы не сдавали анализ крови на йод, селен и витамин Д, то особого смысла принимать эти препараты я не вижу. Более того, при узловых образованиях такого размера таблетированные препараты уже в любом случае не особо эффективны, к сожалению.
Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-05 06:08
Спасибо. Да, анализы на дефицит этих микроэлементов мне не назначали. То есть просто наблюдать? Ничего пить, чтобы хотя бы узлы дальше не росли не поможет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:26
Официальная рекомендация – просто наблюдать. Повторю, что у нас нет каких-либо таблетированных средств, эффективность которых была бы подтверждена при узловом зобе такого размера. Можно пробовать препараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Зобофит, Эндокринол), но они тоже не дают 100% гарантии положительного результата.