Узловой зоб, пункция образования, высокое ТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,4 года назад обнаружили маленький узел на щитовидной железе. Обследования не проходила всё это время, а недавно увидела на шее уплотнение, сделала узи, заключение- узловой зоб. Эндокринолог назначил анализы, сдала ТТГ-0,59; Т4св -10,07; ТГ -270. Назначили биопсию узла, ответ прилагаю. Из жалоб периодически першение в горле, редко приступ кашля, обильное потоотделение, возможно связано с климаксом. Назначили пить два месяца эндокринол и селен, контроль узи через 6 мес. До этого ни каких лекарственных препаратов не принимала, только бады при климаксе, так как мучают приливы. В связи с сложившимися обстоятельствами в стране, трудности с очными консультациями.
1. ТГ получается повышен, врач сказала не критично, так ли это, что то нужно делать, что бы понизить его?
2. Достаточно будет такого лечения?
3. Возможно перерастание этого образования в злокачественное (в роду не благоприятна обстановка)?
4. Мог приём препаратов при климаксе спровоцировать рост узла, гормоны не принимала, только бады?
Обследования прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-23 23:01
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на ТГ до проведения пункционной биопсии или уже после неё?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-07-24 09:13
Здравствуйте, ТГ сдавала до биопсии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-25 12:44
  1. Мы не проводим именно "лечение для снижения уровня ТГ". ТГ может повышаться при совершенно различных состояниях, врач выясняет причину и назначает лечение в соответствии с ней. В Вашем случае причиной может быть хроническое воспаление в щитовидной железе или наличие узлового образования.
  2. Да.
  3. Потенциально такой риск есть всегда, но это маловероятно.
  4. Нет.