Эутириоз и Л-карнетин? Можно ли принимать?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет, на учете у эндокринолога стою уже 6 лет. Раз в 6 месяцев делаю УЗД, анализ на гормоны и раз в год пункцию узлов. Все анализы в норме, сдвигов нет, пункции доброкачественные, но узлы растут. Диагноз -смешанный многоузловой зоб 2 ст-эутиреоз) . Лечения не назначают. Просто наблюдаюсь. Год хожу в тренажерный зал, занимаюсь на индивидуальных тренировках по поводу остеохондроза. Начала худеть, мне тренера предлагают начать принимать L-карнитин. Из того что я почитала о данном препарате противопоказаний для своего организма не нашла, но всё же. Хочу получить консультацию, не опасно ли с таким диагнозом принимать такой препарат?
Теги: lkarnetin
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 00:15
Здравствуйте, Наталья.

Приём L-карнитина действительно не противопоказан при узловом зобе и эутиреоидном состоянии.
Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что данный препарат несколько угнетает функцию щитовидной железы. Если Вы всё же начнёте его приём, то дополнительно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-2 месяца.

Также у меня возник вопрос по поводу повторных пункций узловых образований. При однократном получении хорошего (без онкологической настороженности) результата пункционной биопсии мы не производим повторные вмешательства. Исключение составляет лишь ситуация со стремительным ростом узлового образования.

С уважением, Надежда Сергеевна.