Узловое образование щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рак шейки матки
Здравствуйте, просмотрите пожалуйста мой протокол узи, сильно ли критичная картина? Как лечить? Есть ли данные чтобы заподозрить онкологии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 09:40
Здравствуйте, Мария.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Убедительных данных за онкологию сейчас нет. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным эндокринологом.

Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-12-14 10:08
Спасибо большое за помощь и быстрый ответ. Тоесть я могу быть спокойна. Конечно наприем схожу и сдам анализ. Препараты тоже куплю. Просто когда только что сделали конизацию шейки матки и при осмотре нашли ещё и эти узлы голова поехала кругом. До сих пор не могу принять диагноз онкологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 10:25
Понимаю Вас. По щитовидной железе сейчас показаний для операции нет, только наблюдение в динамике.
Мария 2020-12-14 10:26
Спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 10:27
Рада была помочь.