Узловая мастопатия с выраженной пролиферацией и атипией

Спрашивает: Lisi4kas
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический периаднексит слева, цистит
Здравствуйте, была у маммолога на ежегодном обследовании, ничего не беспокоило. Принимала клайру 1,5 года по рекомендации гинеколога после удаления полипа эндометрия. Грудь перед менструацией иногда нагрубает, иногда нет, втираю прожестожель с 14 по 25 день цикла. Печатаю из протокола обследования: "По результатам УЗИ и маммографии в левой молочной железе на 6 часах обнаружилось гипоэхогенное овальное образование с четкими ровными контурами, размером 19*8*18 мм. Кровоток не усилен, лимфоузлы не изменены. МГ с 2-х сторон в косой и прямой проекции - плотность по Wolfe p2 железистый треугольник гетерогенный, умеренно плотный, неоднородный с участками гиперплазии. Микроркальцинатов нет. Слева в НВК в 7 см от соска - подкожно, плотная тень угловатой формы, размером 24*15 мм.
Сделали биопсию, ТАБ узла слева - выраженная пролиферация и атипия. Заключение: узловая мастопатия левой МЖ (атипия). " Направили на консультацию к хирургу-онкологу. К операции я морально готова, меня пугает атипия, мне сказали что это предрак. К онкологу-маммологу попаду только в следующем цикле, скажите пожалуйста, всегда ли атипия это рак? Насколько велика вероятность того что удалят всю молочную железу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-29 09:02
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?