УЗИ в режиме эластографии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ молочных желез. Есть ли по результату УЗИ фиброаденома. В режиме эластографии ее было бы видно?
Просто один врач УЗИ засомневался фиброаденома или жировая долька. Я в этот же день пошла сделать УЗИ в режиме эластографии. И доктор сказала что это старая киста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-16 18:04
Здравствуйте! Фиброаденомы у вас сейчас нет. Есть действительно киста
Платная консультация
Анна 2020-07-16 18:15
Спасибо
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Анна 2020-07-16 22:42
И снова здравствуйте! Нет мне никак покоя. Все прокручиваю в голове и анализирую. Похоже, скоро к психиатру надо записываться. Я каждый год делаю УЗИ у одного и того же врача.2017, 2018, 2019. результаты олни и те же. Плюс минус миллиметры. Результаты прикладываю. Так вот сегодня прошёл очередной год. И на УЗИ в правой МЖ доктор как всегда увидел одну кисту(правда в другом месте) и что-то еще. Засомневался. Жировая долька или фиброаденома под? . ну все те годы он что ее не замечал? Я смею предположить, что за год появилась. Но на мой вопрос может это киста? - он сказал, что кисты сразу видны и понятны. Посоветовал УЗИ с эластографией. Я сегодня же сделала у другого врача. Она утверждает, что это киста, просто старая. Протокол я присылала вам в первом письме. Так возникает вопрос. Если это старая киста, почему первый узист 3 года ее не видел. И ему это не показалось кистой?
Вопрос:
1. по узи на 100% можно отличить кисту от фиброаденомы
2. На втором узи с эластографией можно точно понять чтт это?: киста или фиброаденома или что-то еще посерьёзнее.
3. Первый врач в то же время сказал, что КТ и маммография не нужна. Могут ли модели аппарата по-разному передавать изображение. Не совсем точно.
4. и подмышечный лимфоузел и одного визуализируется 9 на 4. у другой через 2 часа нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-16 22:46
  1. Да верно
  2. Это киста. Ничего другого нет.
  3. Могут
  4. Человеческий фактор.
Вы так боитесь фиброаденомы, как будто она ставит пожалуйста вопрос вашу жизнь. ?! А тем менее с ними сталкиваются миллионы женщин по всей планете и успешно ее лечат если это необходимо и живут счастливо!
Платная консультация
Анна 2020-07-16 22:48
Спасибо еще раз! Хоть спать пойду спокойно!
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Анна 2021-04-09 09:04
Доброе утро! После узи от июля 2020 было непонятно старая киста или фиброаденома в ПМЖ? Была у маммолога на осмотре, она назначила лечение травы, БАДы, и потом контроль узи, вот я сделала спустя 9 месяцев вчера УЗИ молочных желез, всю ночь не спала, в панике,
1) похоже это точно фиброаденома и что то похуже?
2) неровные контуры, нероднородная структура- у меня ком в горле от прочитанного, у фиброаденомы может такое быть, а то читаю, что должно быть все ровное и однородное?
3) получается она выросла, была 7 на 5, а вчера ставят 10 на 7?
4) как вы считаете, это точно доброкачественное образование?
5) может надо сделать пункцию и удалить? Хотя в сентябре 20 маммолог ничего такого не предлагала.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-04-09 09:09
Здравствуйте!
  1. К сожалению. УЗИ не жает нам других данных, нужно дообследоваться
  2. Да может быть
  3. Да выросла
  4. Не мону сказать, нет таких точных данных
  5. Пункцию сдедать надо
Платная консультация
Анна 2021-04-13 21:25
Спасибо, что быстро отвечаете! Сегодня была у своего маммолога, даже расплакалась там, принесла узи, она посмотрела меня и стоя и лёжа, говорит, что этт образование даже не прощупывается, я спросила, стоит ли сделать маммографию(мне 35) или бежать к онкологу и делать пункцию. Она сказала, что нет, будем наблюдать, назначила лечение: мастодинон, аевит, прожестожель гель, тенотен, и на узи через три месяца. Вопрос?
1) не спровоцирует ли лечение рост чего-нибудь, хотя я раньше пила назначаемую гомеопатию
2) может ли фиброаденома не прощупываться, размер ведь 10на 7, сантиметр всё-таки (смотрела очень скрупулёзно, потому что я плакала у нее, 5 день реву, ком в горле)
3) маммолог предположила, что это может быть жировая долька такая, может или нет? Узист в июле тоже предполагал.
4) стоит еще срочно куда-то бежать? Или три месяца полечиться и сделать узи?
5) на вопрос про рост, она ответила, что этт может быть погрешность аппаратов и разных врачей(я у разных делала, в июле 20 у двух, сейчас у другой вообще)
6) фиброаденому как понять, типа перекатываться должна, а она её даже не прощупала? У вас в практике такое встречалось?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-04-13 21:44
  1. Нет не спровоцирует
  2. Да, может. Вам не стоит так серьезно переживать. Онкологии ведь нет!
  3. Да, может
  4. Нет, срочности нет
  5. С этим я тоже согласна, человеческий фактор еще может давать такую погрешность
  6. Да, встречается не редко