Узи плода сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 недель
Здравствуйте! На сроке 33 неделе беременности поставили диагноз персистенция левой верхней полой вены и атрезия верхней полой вены. Скажите пожалуйста опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Это врождённая аномалия развития сосудов, довольно редкая, но не смертельная. Как правило, не требует оперативного вмешательства на сердце. Но нужно будет сделать эхокардиографию сразу после рождения ребёночка.
Ирина 2020-07-21 17:51
Тоесть ничего опасного нет? После рождения набдюдение за сердечком у ребеночка?
Да, верно. Нужно будет оценить состояние сосудов ребёнка после рождения и в дальнейшем наблюдать.
Ирина 2020-07-22 11:22
Екатерина Алексеевна! Еще один вопрос, т. е эта аномалия, в принципе ни как не влият на состояние ребенка, в плане для жизни она ему ни как мешать не будет? И эта аномалия считается как ВПС?
Да, это врожденный порок сердца, ВПС, довольно редкий, но доброкачественный. Росту и развитию малыша не мешает. Обязательно сделайте узи сердца малышу после рождения, сейчас у него есть ещё полтора-два месяца для созревания всех органов. Порок вряд ли изменится, но в целом оценить сердечко и его функции получится после родов.
Ирина 2020-07-23 06:36
Спасибо за ответ. Просто странно, что ни в первом скрининге, ни во втором, ничего не увидили, и кровь на потологии сдавала, все хорошо было, могли ли ошибиться?
Здравствуйте если сомневаетесь можете переделать узи у другого специалиста