УЗИ мошонки с доплерографией

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор.
Прикладываю результаты УЗИ мошонки, беспокоят 2 вещи: первое - объемы яичек, особенно левого.
Второе - пункт "Вены гроздьевидного сплетения левого яичка диаметром 3.1 мм".
Сам уролог, проводивший УЗИ сказал, что патологического кровотока нету, все в норме, рефлюкс физиологический, менее секунды и одинаков по обеим сторонам (что собственно и написано внизу листа).
Ответьте, пожалуйста, уместен ли тут диагноз варикоцеле? Сам уролог сказал, что варикоцеле нету. Но откуда вены 3.1мм, это может являться нормой?
Категория: Уролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-12-26 20:48
УЗИ с допплером нужно выполнять с пробой Вальсальвы
Платная консультация
Константин 2019-12-26 22:03
Конечно, внизу листа же написано "При проведении пробы с натуживанием патологические рефлюксы не определяются". Это же и есть проба Вальсальвы? Прошло все УЗИ так: Сначала лежа, попросил надувать живот, потом попросил напрягаться по разному, сказал что максимальный диаметр - 3.1 мм, рефлюкса патологического нету. После этого я попросил провести стоя, стоя так же врач попросил надувать живот, напрягаться. Сказал, что все нормально, показал на экран аппарата и сказал "Если бы было варикоцеле, после того как ты расслабился после напряжения, все закрасилось бы синим, но этого как видишь нету".
Хотелось бы услышать ваше мнение, 3.1 мм вены без ретроградного кровотока не страшно? Можно ли назвать это варикоцеле? А так же, могут ли быть какие-то противопоказания, например, из спорта? Сам врач сказал "Из спорта можешь заниматься абсолютно чем хочешь". Вот сомневаюсь.
Да, врач УЗИ прав. Если ретроградного кровотока нет-можно не переживать
Платная консультация
Константин 2019-12-26 22:38
Спасибо. А насчет объема яичек? Врач насчитал 10.5 куб. См. левое, 11.7 куб. См. правое. В интернете написано, что объем должен быть не менее 12 куб. См.
Понимаю что при УЗИ возможны погрешности в измерениях, но все равно, в лучшем случае будет только нижняя граница нормы. Не стоит переживать? Сам не совсем мелкого сложения, рост 180.
Да, погрешности в исследованиях составляют до 30%
Платная консультация
Константин 2019-12-27 21:06
Спасибо, есть еще один вопрос.
Объясните, пожалуйста, что означает понятие "Проба Вальсальвы - положительная/отрицательная". Положительная это когда вены при напряжении расширяются, или когда фиксируется ретроградный кровоток? Видел это в результатах УЗИ других людей, но в моем УЗИ доктор такого не написал.
Когда есть ретроградный кровоток