Растройство вегетативной нервной системы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулся с непонятной проблемой. Начались психологические проблемы примерно 5 месяцец назад, сопровождалось это кругами под глазами (видимо, кровь застаивается), зажимами правой икроножной мышцы, она была постоянно в напряжении. Так же существует такая болезнь, как варикоцеле, до этого у меня все было в порядке, но когда началось все это, в дополнение к вышеперечисленному вены в этом месте набухалили после принятия вертикального положения из положения лёжа, или даже просто в сидячем положении. При занятий спортом, ходьбе все было в порядке с кровотоком. Сначала не понимал, что проблема психологическая, делал УЗИ, находили расширение вен слева до 3,5мм (норма до 2мм) , без ретроградного кровотока при проведении проб (который обязателен при варикоцеле), то есть вены просто растянулись. Справа вены были до 1,5мм, что есть норма. На данный момент, спустя 5 месяцев, сделал УЗИ, по итогу - и слева и справа расширение до 4мм с лишним, есть ретроградный кровоток до 2 секунд. Вопрос вот в чем: могло ли расстройство вегетативной нервной системы привести к этому? Спрашивал у сосудистого хирурга, он сказал, что варикоз любых вен с состоянием нервной системы не связан.
В интернете же расстройства вегетативной нервной системы выделяют в одну из причин варикоцеле, например здесь:
https://www.proza.ru/2018/05/09/216
http://t-pacient.ru/articles/6232/
Я думаю тут либо из за нервной системы как-то кровоток нарушался, либо просто на уровне паха что то пережималось, как с моей правой икрой.
Подскажите, пожалуйста
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-01 15:44
Нет, нервная система тут не причем
Платная консультация
Алексей 2020-03-01 21:17
Здравствуйте. Вообще ситуация странная. Может быть какая-то особенность строения, что в паху что-то пережимает вены? При чем это напрямую коррелируется с тем, когда я начинаю переживать насчет чего-то, поэтому и думал, что может быть от нервной системы кровоток замедляется. Есть там то, что может пережать отток крови? Потому что другого объяснения я дать не могу. Сейчас голова на место встала, если мыслей плохих нету - все в порядке, гроздевидные сплетение тонкие и не расширяются, никаких вен не прощупываю, только справа видимо оболочка растянулась, и прощупывается много много ниточек по отдельности, видимо вены. Слева все целое, на ощупь как было раньше - так и осталось. Сейчас месяц буду принимать Детралекс, Троксевазин и пойду на УЗИ к урологу, у которого был 3 месяца назад в прошлом году. Тогда он меня не понял, вены при нем не расширялись, на УЗИ он нашел слева расширение до 3,1 мм без рефлюкса, и все, сказал что варикоцеле нету, единичное расширение с рефлюксом меньше секунды. Теперь же по 4мм с обоих сторон, и рефлюкс 1-2 секунды. Надеюсь венотониками рефлюкс убрать. И подскажите пожалуйста, рефлюкс 1-2 секунды - это насколько серьезно, диагноз варикоцеле ставится при таком рефлюксе? А так же - если расширены только вены гроздевидного сплетения из за каких-то зажимов на уровне паха, но яичковые вены целые, рефлюкса оттуда нету, может ли это как-то влиять на здоровье? Читал, что даже при субклинической стадии тестикулы уменьшаются в размерах с возрастом быстрее, чем у здорового человека. Вот не знаю, считать ли мою ситуацию за варикоцеле, или нет. Стоит ли переживать, делать операцию в дальнейшем?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-02 10:17
Да, в вашем случае это варикоцеле. Операция требуется не всегда.