Рефлюкс крови и варикоцеле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, может ли при начальных стадиях варикоцеле не определяться рефлюкс при допплерографии? Или же даже при самых незначительных патологических изменениях в венах будет видно нарушение кровотока?
Могу сформулировать свой вопрос ещё одним вариантом:
Не могу понять, что появляется первее - расширение вен, или рефлюкс. Т. е. рефлюкс крови это признак уже достаточно развитого расширения вен, или наоборот - рефлюкс при допплерографии определиться ещё до того, как вены серьезно расширились?
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-26 14:49
Степень расширения вен на зависит от рефлюкса. Если он есть-тогда и ставится варикоцеле.
Платная консультация
Алексей 2020-01-26 15:43
Спасибо за ответ. Очень странно все это, все врачи говорят разные вещи. Пришел к урологу очно в поликлинику, даю ему результаты УЗИ из 3 разных клиник. На всех написано примерно одно и тоже - расширение вен до 3,5 мм, патологические рефлюксы при проведении пробы с натуживанием не определяются. Я ему говорю, мол Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, варикоцеле у меня, или нет. Единственное что он сделал, это тыкнул пальцем в одно из заключений УЗИ, где написано "Эхо признаки варикоцеле 1 степени" и сказал: - Вот, все правильно, написано 1 степень.
На сколько я читал, 1 степень варикоцеле - это пальпируемое расширение вен при натуживании, у меня же и слева и справа все одинаково, никаких вен не чувствую, натуживание никак на кровоток не влияет, я на этих УЗИ тужился, тужился, и врач УЗИ сказал, что вообще, даже близко никаких нарушений гемодинамики нету.
Но уролог меня даже осматривать не стал, ткнул пальцем в заключение УЗИ и всё.
Вообще я не могу понять, справа вены 1,5 мм, слева 3,5 мм, но на ощуп абсолютно все одинаково. Придется искать другого уролога и идти на платный приём.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-26 17:53
Пожалуйста, здоровья Вам.