Можно ли пропальпировать средостение яичка?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли наощупь почувствовать средостение яичка в мошонке? Оно пальпируется вообще? Если да, то, скажите, пожалуйста, какое оно наощупь это средостение яичка. Спасибо вам большое заранее за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 29 августа 2021 года

13 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-29 15:17
Здравствуйте, Николай.

Средостение ограничено грудиной (спереди) и позвоночником (сзади).

Если у Вас есть какие-то подозрения, то стоит очно обратиться к урологу.
Николай 2021-08-29 15:21
Спасибо, но я имел в виду именно средостение яичка.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-29 18:10
Нет, у яичка невозможно пропальпировать средостение. Если только на узи увидеть при выраженном воспалении
Николай 2021-08-29 18:14
Спасибо большое за ответ.
Николай 2021-09-06 13:23
Доктор, если можно, еще один вопрос. У меня есть варикоцеле слева, еще с подросткового возраста. Я регулярно делаю УЗИ органов мошонки, и тут такой момент: в 2016-2017 годах при УЗИ органов мошонки проба Вальсальвы у меня была положительная слева. Сейчас, в 2021 году, делал УЗИ у двух разных врачей - оба пишут, что проба Вальсальвы отрицательная. Возможно ли такое и почему? Спасибо.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-06 16:01
Варикоцеле не на что не влияет, оперируют, если только боли есть.

Обычно, если проба положительная, то она отрицательной не может стать. Тут 2 варианта, либо тогда ошиблись, либо сейчас.
Николай 2021-09-06 16:08
Спасибо за ответ! А если проба Вальсальвы положительная, то какие рекомендации? Нужно что-то предпринимать?
И по поводу того, что проба Вальсальвы 4-5 лет назад была положительной, а сейчас отрицательная - это может быть только ошибка, как вы написали? Не может это указывать на развитие какой-то патологии?
Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-06 16:31
Главное, чтобы справа не было.

Вообще это ничего не значит. Косвенный признак для установки диагноза. Если Варикоцеле выражено и есть боли, то оперируют.
Николай 2021-09-06 16:36
Спасибо большое за ответ! У меня варикоцеле слева, справа нет. Регулярно делаю УЗИ. И болей нет, не мешает.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-07 10:00
Пожалуйста. Тогда сейчас нет острой патологии, всё нормально.
Николай 2021-09-07 10:30
Спасибо вам большое! Здоровья и успехов Вам!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-07 10:58
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.