УЗИ: киста или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу проконсультировать! В июне 2018 года у меня обнаружили кисту 1,2 см на правом яичнике, предположительно эндометриоидную. Было назначено лечение Жанином по схеме 63х7, в сентябре повторное КЗИ подтвердило кисту. Врач дал мне рекомендацию продолжить принимать Жанин по указанной схеме и прийти на УЗИ в декабре, т. е. через полгода после начала лечения. Во вложении свежее УЗИ. Дополнительно специалист, проводивший его, сказал следующее: «Я вообще не пойму, киста это или нет, тк контруры расплывшиеся, это либо нелопнувший фолликул, либо регрессирующий от гормональной терапии очаг эндометриоза».
Прокомментируйте, пожалуйста, что это по-вашему, насколько всё серьёзно и нужна ли операция? УЗИ делалось на 53 день от начала приёма ОК. 3 года назад уже удаляла очаги эндометриоза и кисту, только левого яичника, потом были роды.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 10:25
Добрый день, Анна.
Образование очень маленькое и не требует не консервативного лечения, не тем более оперативного.
Какая она сложно сказать по снимку.
Рекомендовал бы вам динамический УЗИ контроль.