УЗИ и анализы алкоголику

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моему папе 55 лет, и из низ лет 5 он пьет пиво практически каждый день по 1,5-2 литра. Сейчас у него отекшие лицо и нижние конечности, цвет кожи при этом не желтый, живот вздутый, как шар, редко ходит в туалет, мало кушает. За 5 лет добились от него 12 ноября этого года сходить к дежурному врачу, где она поставила ему укол мочегонного (сейчас бегает в туалет каждый 10 минут) и сразу назначила таблетки амлодипин, фуросемид и верошпирон. Конечно ему назначили сдавать и кровь, мочу, калл. Но его никак не заставить снова поехать в больницу. Он уже алкоголик со стажем. Хочу записать его в платную клинику, где он сможет за один-два дня пройти все анализы. Подскажите, какие еще необходимы анализы и УЗИ, чтобы нам узнать максимально точную картину его здоровья? И с чего начать его лечение? С психолога, нарколога? Как можно убедить такого человека дойти хотя бы до терапевта? Когда спрашиваешь его о здоровье он всегда говорит, что у него все отлично. Но вот последнюю неделю стал жаловать на этот вздутый живот. Я считаю он начал осознавать свое уже тяжелое состояние. Сейчас важен хотя бы список анализов и УЗИ, чтобы я могла записать его.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-14 15:35
Здравствуйте, Мария.
А какой смысл сдавать анализы, если мужчина не настроен бросать пить и лечиться. Пусит==стая трата сил и времени. Это только разочарует и вас и его.
Начните лучше посещать группы для родственников алкоголиков - группы созависимых. Там Вы сможете мн понять и про себя и про саму зависимость. А так же выработать тактику работы с такими больными родственниками.