Ужасный запах ног

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У мужа не первый год проблема: ужасно пахнут ноги. Хотим обратиться к дерматологу. Подскажите, чтобы было быстрее (т к запись идёт за неделю) какие анализы желательно сдать, может соскоб, чтобы не тянуть время и уже идти на приём с результатами анализов. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-28 21:25
Кератолиз мелкоточечный (pitted keratolysis, кератолиз подошвенный бороздчатый) - невоспалительная бактериальная инфекция подошв и реже ладоней.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-28 21:27

Заболевают молодые люди, чаще мужчины. Кератолиз мелкоточечный распространен во всем мире в умеренном и тропическом климате. Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи. Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно батериями Kytococcus sedentarius (ранее Micrococcus sedentarius), но могут вызывать и другие бактерии, такие как Dermatophilus congolensis, Corynebacterium и Actinomyces spp. K. sedentarius продуцирует фермент кератиназу двух видов (K1 и K2), которые воздействуют на кератин в роговом слое кожи. Соединения, содержащие серу, выделяемые бактериями, приводят к характерному, ассоциированному с заболеванием, неприятному запаху.
Платная консультация
Юлия 2019-08-28 21:34
Т е анализы можно не сдавать? Врач на приёме по внешнему осмотр назначит лечение?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-28 21:44
Анализы- только соскоб на грибок. Но это не грибок. Не все врачи знают про эту болезнь.

Наружно Мупироцин 2 раза в день в течении 4 недель на чистые ноги.

От потливости ног Dry-dry foot spray, или крем такого же названия(прочитайте аннотацию внимательно).

Сушилка доя обуви обязательно.

Пусть муж обработает всю обувь Формидроном(на основе формалина) - просушит. Надо убить все бактерии в обуви.

С уважением.

Платная консультация
Юлия 2019-08-28 21:46
Большое спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-28 21:48
Выздоравливайте, через 2 недели отпишитесь.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Юлия 2019-08-28 21:50
Хорошо