Что это, грибок?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня проблема с кожей ног. На фото лучше видно всё и разъяснять думаю особо не нужно о проблеме. Мазал ноги разными кремами, но все без результата. Обрабатывал ноги уксусом 9-ти процентным и немного меньше стало, но полностью избавиться от этого недуга так и не получилось. Что это, грибок? Как его лечить? Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 15:43
Это мелкоточечный кератолиз.

Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи. Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно батериями Kytococcus sedentarius (ранее Micrococcus sedentarius), но могут вызывать и другие бактерии, такие как Dermatophilus congolensis, Corynebacterium и Actinomyces spp. K. sedentarius продуцирует фермент кератиназу двух видов (K1 и K2), которые воздействуют на кератин в роговом слое кожи.

Лечение: Мупироцин в виде мази 2 раза в день в течении 2-4 недель