Белые точки на ногах у диабетика

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе 48 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, около 7 лет. Сахара держит в норме. Появились около недели назад на ногах вот такие точки, они прозрачные. Сначала подумала на шипицу, подошвенные бородавки, но у них есть стержень, как черные точки внутри, здесь такого нет. Подскажите, что это может быть и как лечится?
Может ли это быть связано с его работой? Он работает промышленным альпинистом, носит тяжёлые берцы. Спасибо!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-26 19:54
Здравствуйте Алена

Это Кератолиз мелкоточечный (pitted keratolysis, кератолиз подошвенный бороздчатый) - невоспалительная бактериальная инфекция подошв и реже ладоней.

Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи. Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно бактериями Kytococcus sedentarius

В лечении можно использовать спиртовой раствор клиндамицина (Зеркалин) 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Необходимо использовать антиперспиранты для стоп